Реклама:
Русский бизнес-курьер. Деловая газета on-line                 / о проекте /
Главная страница   Новые материалы:   Сегодня в экономике:
  Рубрика: Новости
Темы: Нефть&газ; Прорыв;

В Приангарье найдено огромное месторождение газа


31 Января

В Приангарье зарегистрировано новое крупное месторождение газа, Ангаро-Ленское, сопоставимое с Ковыктинским. Лицензией владеет малоизвестное ООО "Петромир", близкое к "Стройтрансгазу".

 Отраслевые эксперты также оценивают месторождение осторожно, поскольку основная часть запасов пока в категории расчетных. Но решать его судьбу в любом случае будет "Газпром", который уже включил Ангаро-Ленское в программу освоения ресурсов Восточной Сибири.

Госкомиссия по запасам зарегистрировала по обращению ООО "Петромир" Ангаро-Ленское месторождение с запасами более 1,2 трлн кубометров. Это сопоставимо с запасами Ковыктинского (подконтрольно ТНК-ВР), Южно-Тамбейского и Берегового месторождений (подконтрольны "Газпрому"), считающихся наиболее перспективными нешельфовыми проектами по добыче газа в России.

Состоявшаяся регистрация является основанием для оформления лицензии на добычу, которая может быть переоформлена автоматически на "Петромир". Таким образом, малоизвестное московское ООО (по данным «Коммерсанта», близкое к "Стройтрансгазу") может войти в короткий список крупных независимых газодобывающих компаний России.

Специалисты пока осторожно оценивают перспективы актива "Петромира". "Открытия уникального месторождения не произошло,– уверен начальник департамента Минприроды Сергей Федоров.– Пока доказанные запасы, то есть относящиеся к категории С1, составляют всего 1,5 млрд кубометров". По словам чиновника, проведенные сейсмические работы позволяют определить географию пласта, но содержит ли он газ, можно будет понять, только пробурив еще несколько скважин, что, по его словам, и рекомендовала сделать "Петромиру" Госкомиссия по запасам.

Доказанные запасы Ангаро-Ленского месторождения (по категории С1) действительно составляют 1,51 млрд кубометров. 1,22 трлн кубометров – недоказанные расчетные запасы (по категории С2). Для сравнения: Ковыктинское газоконденсатное месторождение, расположенное в 100 км от Ангаро-Ленского и подконтрольное ТНК-ВР, имеет принципиально другую структуру запасов (1,344 трлн кубометров в категории С1 и 201,9 млрд кубометров в категории С2). Южно-Тамбейское месторождение, которое недавно выкупил Газпромбанк у предпринимателя Николая Богачева, имеет запасы 1,2 трлн кубометров в категории С1 и 100 млрд кубометров по С2.


  7 - 10 - 2009
Железнодорожная монополия Ранее в российских СМИ не раз проскальзывала новость о том, что РЖД вскоре ликвидирует торговые точки на привокзальных площадях Москвы...
Подробнее...


18 - 9 - 2009
Бизнес получает серьезную поддержку от властей Отныне предприниматели могут получить финансовую, консалтинговую, правовую и образовательную помощь.
Подробнее...


25 - 6 - 2009
Новая Toyota Camry поступила в продажу Самое главное – цена новой Camry стала меньше предшественницы.
Подробнее...


9 - 5 - 2009
Opel Insignia могут начать собирать в России Как стало известно, концерн General Motors рассматривает такой вариант.
Подробнее...


9 - 5 - 2009
Московский Индустриальный банк не работает с посредниками
Подробнее...


28 - 5 - 2007
ЗАО «Инжтрансстрой» расширяет свое участие в развитии аэропорта Геленджика
Подробнее...


21 - 5 - 2007
Судопропускное сооружение С-2 Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений будет гот
Подробнее...


2 - 5 - 2007
Итальянская забастовка на московском заводе
Подробнее...


2 - 5 - 2007
Новая "Виртуальная Россия"
Подробнее...


1 - 3 - 2007
Налоговая амнистия: эксперты советуют гражданам не торопиться
Подробнее...



© "Русский бизнес-курьер", деловая газета on-line. При копировании материалов ссылка на http://www.ruskur.ru обязательна!