Реклама:
Русский бизнес-курьер. Деловая газета on-line                 / о проекте /
Главная страница   Новые материалы:   Сегодня в экономике:
  Рубрика: Прогнозы
Темы: Энергетика; Тенденции;

Энергетика-2007: прибыль и угрозы


12 Января

По мнению аналитиков инвесткомпании ФИНАМ, основным сдерживающим фактором развития энергетики в 2007 году будет рост внутренних цен на газ. Как следствие, можно ожидать уменьшение рентабельности всех генерирующих компаний, большую часть в топливном балансе которых занимает газ. Среди тепловых оптовых генерирующих компаний (ОГК) в выигрыше окажутся только самые эффективные компании. Потенциалом роста среди территориальных генерирующих компаний (ТГК), по нашему мнению, будут обладать компании с преобладанием угольной генерации, поскольку их конкурентоспособность должна повыситься как за счет ускорения темпов либерализации рынка электроэнергии, так и за счет того, что цены на уголь не будут расти также быстро в среднесрочной перспективе, как цены на газ.

Также ФИНАМ особо выделяет ТГК, у которых не будет проблем с газом в 2007 году. Это, прежде всего ТГК, аффилированные с нефтегазовыми структурами, такими как Газпром и ЛУКОЙЛ.

Аналитики инвесткомпании предсказывают следующие риски инвестиций в энергетику в ближайшие два года:

Участие стратегических инвесторов может привести к возникновению серьезных рисков для миноритарных акционеров. ФПГ, вероятнее всего, захотят как можно быстрее начать получать доходы от своих инвестиций в энергетику, чего они смогут добиться по сути двумя путями: поставками энергоносителей по высоким ценам (нефтегазовые компании) или путем установления низких льготных цен на электроэнергию для своих производств (угольные компании).

Планы стратегических инвесторов могут не совпасть с планами государства. На эту мысль наводят последние действия правительства по разработке системы мер, призванной существенно лимитировать «захватнические» возможности ряда компаний, так как правительство намерено ограничить стратегические аппетиты топливных монополий при покупке ими долей в ОГК и ТГК. Так, к примеру, поскольку ОГК будут являться наиболее крупными производителями электроэнергии на оптовом рынке, чиновники намерены усилить антимонопольный контроль над деятельностью компаний. В частности, правительство намерено ограничить инвесторов в получении контроля над ОГК, станции которых находятся в одной зоне с ТГК, контролируемой тем же стратегическим инвестором. Запрет на покупку активов ОГК и ТГК в одном регионе необходим для сохранения конкуренции не рынке электроэнергии, понятно и желание правительства ограничить получение контроля над ТГК и ОГК топливными компаниями, занимающими доминирующее положение на рынке соответствующего вида топлива. Если будут приняты соответствующие постановления - привлекательность акций может снизиться.

«Мы считаем, что электроэнергетика является недооцененной отраслью и обладает серьезным потенциалом роста», - уверены в ФИНАМе.


  7 - 10 - 2009
Железнодорожная монополия Ранее в российских СМИ не раз проскальзывала новость о том, что РЖД вскоре ликвидирует торговые точки на привокзальных площадях Москвы...
Подробнее...


18 - 9 - 2009
Бизнес получает серьезную поддержку от властей Отныне предприниматели могут получить финансовую, консалтинговую, правовую и образовательную помощь.
Подробнее...


25 - 6 - 2009
Новая Toyota Camry поступила в продажу Самое главное – цена новой Camry стала меньше предшественницы.
Подробнее...


9 - 5 - 2009
Opel Insignia могут начать собирать в России Как стало известно, концерн General Motors рассматривает такой вариант.
Подробнее...


9 - 5 - 2009
Московский Индустриальный банк не работает с посредниками
Подробнее...


28 - 5 - 2007
ЗАО «Инжтрансстрой» расширяет свое участие в развитии аэропорта Геленджика
Подробнее...


21 - 5 - 2007
Судопропускное сооружение С-2 Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений будет гот
Подробнее...


2 - 5 - 2007
Итальянская забастовка на московском заводе
Подробнее...


2 - 5 - 2007
Новая "Виртуальная Россия"
Подробнее...


1 - 3 - 2007
Налоговая амнистия: эксперты советуют гражданам не торопиться
Подробнее...



© "Русский бизнес-курьер", деловая газета on-line. При копировании материалов ссылка на http://www.ruskur.ru обязательна!